Проблема с редактированием файлов на жестком диске.

Тема в разделе "Память и жесткие диски", создана пользователем Polska_Nixon, 11 фев 2015.

1. Polska_Nixon

Polska_Nixon New Member

Нуждаюсь в вашей помощи.
    У меня 2 жд (жестких диска): Локальный-С, и, D, соответственно.
    На Локальный диск стараюсь не устанавливать ненужные программы и вообще держу подальше от всякого мусора. Диск D,использую для хранения необходимых файлов и установки побочных программ.
    Комп проверяю на вирусы раз 5-6 в месяц утилитой от ДокторВеб.

Долгое время стояла Винда (ХР), служила верой и правдою,пока не стал появляться "синий экран".
    Переустановил Винду, поставил дрова,все работало как часики, пока не зашел в Диск D, что бы раскидать файлы по папкам. Тыкнул на свойства первого попавшегося файла и в этот момент повисла папка,а потом и вся система.
    Поначалу думал, что очередной троян. Перепроверил на два раза весь диск сначала антивирем, а потом и утилитой от ДокторВеб'а. Но нет,все чисто. Пытался проверить ЖД на ошибки, на выскочило окошко,что невозможно.

P.S.
    За компом нахожусь очень мало и редко,в связи с тяжелым графиком на работе.
    За помощь буду очень признателен.

2. Alex237

Alex237 New Member

К сожалению, самое важное Вы не описали.
    А именно: каким образом Вы пытались проверить жесткий диск на ошибки (какими программами) и что именно (дословно) было написано в сообщении об ошибке.

Причина возможна как на аппаратном уровне (жесткий диск, контроллер, кабели), так и на логическом (сбой при записи информации, пересекающиеся кластеры, нарушения в таблице размещения файлов и т.п.).

В первую очередь я бы проверить жесткий диск сторонними утилитами (Victoria, HDTune), используя загрузочный диск CD или DVD.
    Если эта проверка не выявит физических дефектов, тогда уже переходить к проверке целостности логической структуры файловой системы.

Для этого тоже лучше использовать специальные программы. Но, если под рукой их нет, тогда остаётся штатный chkdsk и упование на то, что он корректно исправит найденные ошибки.

Поделиться этой страницей