Как правильно эксплуатировать жесткий диск?

Тема в разделе "Память и жесткие диски", создана пользователем Dan53, 27 май 2014.

1. Dan53

Dan53 New Member

У меня ноутбук. Эксплуатирую его уже около года. Недавно проверил его состояние с помощью программы Hard Disk Sentinel Pro и с ужасом увидел, что его здоровье составляет около 70%.

Почему так происходит? Вроде эксплуатирую правильно (не было перегревов, падений и т.д.).
    Как правильно нужно эксплуатировать? Может это заводской брак?
    Ваше мнение и советы.

2. Aleksandr57

Aleksandr57 New Member

Неплохо было бы результаты теста привести, да и марку жесткого диска указать хотя бы. С телепатией, как обычно, проблемы)).
    Ноутбук новый покупали? В магазине? Если да, то будем копать дальше, если нет, то ищите предыдущего владельца и подвергните его жесткой критике)
    Насчет бракованного - да, вполне может такое быть.Совсем недавно встречал инфу о крупной партии брака у Seagate/Maxtor. Возможно, что не повезло.
    В любом случае, дайте больше сведений!

3. Nixel

Nixel New Member

начнем с того, что ничто не вечно. тем более, такие постоянно перезаписиваемые устройства, как жесткие диски. основной принцип потери работоспособности - это осыпающиеся кластеры. то есть, общее пространство жесткого диска делится на секторы, а сектора - на кластеры. Кластер - минимальная единица измерения. Вот когда они начинают осыпаться, тогда и пропадают целые области жесткого диска. К примеру, становится невозможно записать или прочитать информацию. Что я могу посоветовать. Для начала попробуйте провести дефрагментацию винта. Да, это может занять немало времени, но лишним это не будет. И уже после этого запустить программу проверки живости диска. Кстати, я бы не доверял одной программе, так что попробуйте запустить другие. Если и они покажут низкий результат, то я бы уже пробовал более профессиональный софт по приведению винта в чувство.

4. ele819

ele819 New Member

ничего вечного нет, особенно это качается и жесткого диска, все изнашивается, и перепады напряжения, и внешние и внутренние факторы воздействия непосредственно влияют на длительный срок эксплуатации. Но во всем нужно бережное отношение и аккуратность.

Поделиться этой страницей