Неполадки с оперативкой

Тема в разделе "Память и жесткие диски", создана пользователем Seryi, 20 июл 2019.

1. Seryi

Seryi New Member

Ребята, помогите пожалуйста пенсионеру! Вообще-то компьютер у меня уже давно. ОС всегда стояла Windows XP и меня всё устраивало, пока не стали появляться сообщения о необходимости установить более позднюю версию интернет-браузера FireFox. Некоторые сайты вообще не открывались. Последнюю версию FireFox не удалось установить, т.к. XP её не поддерживает и нужна более поздняя версия Winows. Получился замкнутый круг. Ну ладно, установил Windows7, но при том объёме оперативки (2Гб) она у меня очень тормозила . Заказал на Алиэкспресс 4 планки DDR2 по 2Гб каждая. Проблема - не могу поставить все 4 планки. Если я ставлю все 4 планки, Windows7 не загружается. Максимум могу поставить только 3 планки. Пробовал все варианты установки этих планок из чего пришёл к выводу, что все слоты и планки исправны. Windows7 не загружается только в одном случае, когда в оба слота DIMM_B1 и DIMM_B2 вставлены планки. Стоит из любого из этих слотов вынуть планку - всё нормально работает. Со слотами DIMM_A1 и DIMM_A2 всё нормально независимо в одном из них или в обоих установлены планки - всё работает. Можно было бы оставить всё как есть, но уж больно хочется задействовать оставшуюся планку, жалко потраченных денег.Материнская плата P5Q/ MEMORY.png

2. Richo

Richo New Member

Вероятно, Вы ставите 32-битную Windows 7. У вас 4 планки по 2 гигабайта в сумме дают 8 гигабайт, но 32-битные системы используют лишь 4 гигабайта оперативной памяти максимум. Скорее всего, когда Вы вставляете 3 планки, одна из них просто не функционирует, так как материнская плата ASUS P5Q держит только двойные каналы DDR2. Если же вставляете 4 планки, то работают все 8 гигабайт, поэтому Windows 7 не загружается.

3. Seryi

Seryi New Member

Нет, стоит 64-битная система. СИСТЕМА.png

4. Richo

Richo New Member

В таком случае, некорректно работает, скорее всего, Ваша материнская плата, а не планки DDR2. Возможно, есть смысл обновить драйверы на ASUS P5Q.

5. Seryi

Seryi New Member

Спасибо, попробую.

Поделиться этой страницей