MacOS и антивирус

Тема в разделе "MacOS", создана пользователем Rita, 19 дек 2013.

1. Rita

Rita New Member

Пользуюсь маковской осью около полугода, не нарадуюсь на неё! Антивирус не ставила, как сказали консультанты в фирменном магазине Apple, вирусы маку не страшны.
    Но недавно знакомая сказала, что якобы хакеры придумали какой-то вирус специально под мак ось. Так ли это? А у вас стоит антивирус? Если да, то какой?

2. Veronika

Veronika New Member

Почти два года пользуюсь МакОС и ни разу не видела ни одного вируса, все мои знакомые, кстати тоже.

Хотя, когда я только купила свой ноутбук, то тщательно изучила эту тему. Сейчас я уже плохо помню подробности того, что мне удалось узнать, но основные тезисы были такие:

- С 1982 года под МакОС было написано всего 10 вирусов. Потенциально опасный был только один. Конечно, они уже все давно обезврежены. Для того, чтобы минимизировать риск нужно не лениться обновлять ОС.

- Ни в коем случае не нужно устанавливать MacKeeper, несмотря на что что рекламой этой программы забит весь интернет. MacKeeper - выкачивание денег.

-Не загружайте что попало из Интернета (относится к программам, конечно же).

-Используйте для обычной работы учетную запись без админских прав.

3. Bannyx Danil

Bannyx Danil New Member

Я слышал, что на системе MacOS не бывает вирусов. Вернее есть, но они, как отдельная программа, хранятся и никакого плохого воздействия на программное обеспечение не оказывают. Так, что при желании, если и ставить антивирус, то только бесплатный. Или есть разные утилиты, предназначенные для очистки нежелательной шелухи и оптимизации операционной системы.

Поделиться этой страницей