Что такое прошивка DD-WRT для роутера?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Lyubov, 9 окт 2015.

1. Lyubov

Lyubov New Member

Я тут нашла один проект, который платит за расшаривание своего интернета через домашний роутер. В требованиях указано, что роутер должен поддерживать прошивку DD-WRT. Ссылка там дана на сайт на английском, поэтому ничего не понятно. Кто может подсказать, что это?

2. ComAnikaVoi

ComAnikaVoi New Member

Ваш домашний роутер, на самом деле - это маленький компьютер со своей операционной системмой и системными программами.
    Вот набор "операционная система + программы" и называется "прошивкой".
    Соответственно так же, как у компьютера может быть операционная система предустановленная при продаже ("родная"), так и та, которую вы потом установите сами. Например был "Windows 7", а вы туда поставили "Windows 10" или вообще какой-нибудь "Linux".
    Так вот DD-WRT это и есть "какой-нибудь Linux", т.е. система, которую для вашего роутера сделали люди никак не относящиеся к производителю роутера.
    Хорошо это или плохо... Если вы разберетесь в настройках DD-WRT - то хорошо, а если вы далеки от настройки операционных систем на базе Linux, то не советую.
    И еще - смена прошивки на роутере, дело рисковое. Не зная что и как можно в процессе получить "труп".
    Так что решайте сами.

3. ele819

ele819 New Member

Прошивка — это совсем не больно! Это на самом деле простая операция, ну такая как перректальное удаление гланд… Нет, правда ничего сложного.
    При самой первой смене прошивки потребуется чуть больше усилий, зато каждая следующая пойдёт всё легче и легче.
    Не следует опасаться, что смена прошивок будет происходить регулярно. Выбрав для себя набор программ, входящих в одну из готовых прошивок, можно на этом успокоиться и наслаждаться жизнью. Если понадобится дополнительный функционал — всегда можно установить новые программы отдельно, для этого существует специальный механизм. Но на первых этапах может случиться так, что выбор прошивки окажется неудачным, например в прошивке не окажется такой нужной возможности как поддержка SAMBA. Не беда, скачиваем другую прошивку, 2 движения мышкой — вуаля!

Некоторые модели роутеров (в частности Asus) перед прошивкой на DD-WRT требуют специальных действий (очистка памяти или что-то в этом роде). Внимательно следуйте инструкциям на конкретную модель роутера! Особенно внимательно нужно отнестить к требованиям «выждать 5 минут после окончания прошивки». Я был немного самоуверен и, перепрошивая своему коллеге роутер, слегка поторопился выключить питание после окончания прошивки. Результат — процедура восстановления и всё по-новой.
    Если сказано «подождите 5 минут» — возьмите песочные часы на 5 минут и ждите! Это серьёзно.

Я не буду рассматривать сам процесс перепрошивки (tftp, смена адреса на 192.168.0.1, интерфейс и т.д.) — это всё изложено на форумах DD-WRT.

Но, наконец, вы закончили с прошивкой, и перед вами — чудесный новый WEB-интерфейс вашего роутера. Что дальше?

Поделиться этой страницей