Как избавиться от компьютерной зависимости?

Тема в разделе "Компьютерная безопасность", создана пользователем HowTo's, 4 окт 2015.

1. HowTo's

HowTo's New Member

Появление компьютеров и интернета открыло широчайшие возможности. Но многие пользователи проводят у мониторов столько времени, что постепенно это перерастает в компьютерную зависимость. Причем многие даже не подозревают о наличии этой проблемы.

Симптомы компьютерной зависимости:

• основную часть своего свободного времени проводите за компьютером;
    • вместо отдыха в кругу друзей вы предпочтете посидеть за компьютером;
    • сами того не замечая, вы можете по нескольку часов подряд пропадать в социальных сетях или погрузиться с головой в компьютерную игру;
    • вашей самой излюбленной темой разговора стал компьютер, а другие увлечения ушли на второй план;
    • вы уже просто не представляете свой отдых без компьютера и не в силах отказаться от его использования даже на неделю.

Иногда сложно провести четкую грань между эффективным использованием возможностей компьютера для решения повседневных задач и чрезмерной увлеченностью этой техникой, переросшей в зависимость. Но если вы увидели себя хотя бы в трех пунктах, тогда стоит задуматься.

Найдите замену компьютеру

Самый простой способ справиться с компьютерной зависимостью – это найти ему замену в реальной жизни. Если увлеклись компьютерными играми, тогда обратите внимание на игры «вживую»: футбол, боулинг, бильярд, шахматы и многие другие. Это намного увлекательней и гораздо полезней для здоровья.

Что касается любителей социальных сетей, то здесь тоже есть простое решение – реальное общение. Старайтесь чаще встречаться с друзьями. Просто прогуляйтесь компанией по городу, сходите в кино или выберитесь в боулинг. А знакомиться с новыми людьми лучше вживую. К тому же это намного увлекательнее, чем в интернете.

Пообещайте отказаться от игр

Этот способ потребует силы воли, особенно если сильно пристрастились к компьютерным играм. Но оно того стоит! Поинтересуйтесь только, какой вред здоровью наносит многочасовое просиживание перед компьютером.

Постарайтесь найти себе мотивацию, ради которой вы готовы отказаться от игр. Как вариант можете поспорить с кем-то или просто пообещать, что сможете продержаться без игр неделю или более.

Уменьшайте время за компьютером

Это вариант постепенного избавления от зависимости. Засеките, сколько сейчас вы проводите времени за компьютером, а затем каждый день уменьшайте его, например, на 10, 20 или 30 минут. Правда, несмотря на свою простоту, это требует немалой самодисциплины.

Освободившееся время уделяйте семье и друзьям, сходите на выставку в музей, на премьеру фильма в кино. Заполняйте свое время интересными занятиями: хобби, прогулки, посещение тренажерного зала, занятие йогой и так далее. Это разнообразит вашу жизнь, сделает ее насыщенной яркими впечатлениями и положительными эмоциями, а за компьютером вам и самим станет неинтересно просиживать часами.

2. Раньше приходил с работы и резался в игры, причем выбирал те которые побольше! Со временем стали уставать глаза да и стало становиться жалко времени! Решил я отказаться от этой привычки! Первое приходил и на пробежку. Второе начал готовить для себя всякие вкусняшки. Третье попытался планировать вечер. Четвертое стал отвлекать себя сериалами!!! Сейчас режусь у друга в ФИФУ и получаю удовольствие и кучу свободного времени.

3. Ris

Ris New Member

сила воли должна быть хорошая, и голова на плечах, и не будет никакой зависимости

4. Ris

Ris New Member

ну или если ребенок то нужно воспитывать с детства

5. Mark

Mark New Member

Думаю прозвучит глупо, но если у вас совсем плачевное состояние, можно эту зависимость направить в нужное русло. Раньше я тоже многое время проводил за играми вместе с друзьями. Потом я как-то задумался, и понял что нужно что-то менять. Конечно, если Вы домашний человек и вам нечем заняться как кроме того, что играть в компьютер как и мне, то можно заняться работой в интернете. Звучит глупо, но других альтернатив я не нашел, хотя это и не так уж и плохо.

6. NoForm

NoForm New Member

К этому надо прийти самостоятельно. Чем больше кто-то будет капать на мозг - тем хуже...

7. ele819

ele819 New Member

очень сложно - утро у меня начинается с проверки почты, с социальных сетей, смс, оповещений, и еще с групп совместных покупок, очень сложно но когда не работал ноутбук несколько дней - как будто жизнь остановилась

8. olgak64

olgak64 New Member

Всё же такой зависимостью страдает,в основном, молодёжь)Изначально приучили себя к компьютеру и не мыслят жизни без него.Особенно это касается молодёжи городской.Деревенские ребята больше общаются да и обязанностей по хозяйству у них больше...не потопаешь-не полопаешь) Через труд и занятия и надо отвыкать от этой зависимости,больше ничего не поможет...

9. Kerol

Kerol Banned

никак) как по мне эта зависимость покорила весь мир)

10. Vektor

Vektor Banned

Эта зависимость пройдет со временем

Поделиться этой страницей