Защита флешки

Тема в разделе "Компьютерная безопасность", создана пользователем Mistiqueee, 22 дек 2014.

1. Mistiqueee

Mistiqueee New Member

На старой работе знакомый программист приходил в офис со своей флешкой, у него на флешке была какая-то программа, которая занимала всё свободное место на флешке. То есть: что-то записал, запустил программу и она занимала место до последнего байта! В итоге вирус, который тоже является информацией не мог быть на неё помещён, либо изменить файл. Кто-то может подсказать? а то в интернете информации не нашел!

2. slider

slider Banned

Вопрос неясен.

3. yaddy

yaddy New Member

Если это вопрос, то странный, приходится только догадываться. Скорее всего топикстартера интересует именно программа, которая была закачана на флешку, попробуйте в интернете хорошо поискать, если такое существует - обязательно информацию найдёте, только вот зачем она вам - непонятно.

4. Alex237

Alex237 New Member

Если я правильно понял вопрос, то программист запускал эту программу непосредственно перед завершением работы с флешкой.

Эта программа подсчитывала оставшееся свободное место на флешке, а затем создавала некий файл, размер которого как раз равнялся свободному месту.
    Скорее всего, это самописная программка и не составляет труда написать аналогичную.

Алгоритм:
    1) определяем размер свободного доступного дискового пространства;
    2) создаём/открываем файл;
    3) в цикле пишем в него, к примеру, нули до тех пор, пока счётчик цикла не достигнет размера из пункта 1;
    4) закрываем файл;
    5) размонтируем флешку.

Правда, такой метод защиты от вирусов сомнителен, т.к. сокращается "срок жизни" флешки от постоянной перезаписи.

5. Mistiqueee

Mistiqueee New Member

Вы всё правильно поняли, да я искал именно программу, которая занимает всё оставшееся место, при завершении работы всё свободное место занималось №ным фалом и свободного места было 0 байт.. что предотвращало проникновение на флешку вируса...
    В интернете я ничего такого не нашел...

6. slider

slider Banned

Польза от такой программы сомнительна, т.к. вирус может записаться не на свободное место, а непосредственно в копируемый файл. Для защиты автозапуска вируса с флешки при подключении к компьютеру рекомендую использовать нехитрую утилитку Anti Autorun 7. И обязательно проверять антивирусом файлы на флешке, если она вставлялась в чужой или просто другой компьютер.

7. Mistiqueee

Mistiqueee New Member

Ценность представляет именно то, что на флешке! А не сама цель защитить в последствии компьютер. А мне интересно, каким образом вирус(носитель информации, который имеет пусть даже минимальный, но размер!! Даже 1 байт) сможет заразить исполняемый файл, если на флешке 0 байт! И изменение исполняемого файла не возможно!? Каким образом, объясните, может быть вы осведомлённее меня?

8. Aleksandr Pankov

Aleksandr Pankov New Member

А не проще купить флэшку с переключателем на защиту записи данных?)

Поделиться этой страницей