Как правильно форматировать флешку

Тема в разделе "Компьютерные новости", создана пользователем uniteddare, 18 ноя 2014.

1. uniteddare

uniteddare New Member

Очень часто происходят ситуации, когда компьютер и операционная система Windows не могут распознать и «увидеть» флэшку, не правильно определяют ее размер или же выдают сообщение от том, что накопитель защищен от записи. Как правило, в таких случаях, сделать форматирование стандартными средствами не получается, поэтому Вам сможет помочь специальная программа, разработанная компанией Hewlett-Packar, HP USB Disk Storage Format Tool. С помощью данного продукта можно восстановить флешку после сбоя, вернуть правильный размер или отформатировать ее. Как же делать форматирование, давайте рассмотрим:

1. Скачайте программу и выполните ее запуск от имени администратора. Для этого, нажмите правой кнопкой мыши по ярлыку и выберете необходимый пункт.
    2. Далее, согласно появившемуся меню, сделайте соответствующие настройки: выберите тип файловой системы, например, FAT 32 или NTFS, затем установите флажок напротив пункта «Quick Format», это позволит осуществить форматирование гораздо быстрее. Нажмите кнопку «Старт».
    3. Программа сделает запрос «Начать форматирование?». Если на флешке есть какая-либо ценная информация, ее необходимо переписать на жесткий диск, иначе все будет удалено. Для продолжения форматирования нажмите кнопку «Да».
    4. После завершения форматирования нажмите кнопку «Ок».
    5. Для того, чтобы закрыть приложение, нажмите копку «Close».
    Работа с программой HP USB Disk Storage Format Tool успешно завершена.

2. caluraidon

caluraidon New Member

А без программ можно думаю тоже форматировать? нажать на флешку и форматировать думаю легкий способ это зделать.

3. slider

slider Banned

Такие "ситуации" происходят чаще всего после варварского выдёргивания флешки из гнезда во время операции чтения/записи на неё. Но сразу форматировать после этого её совсем необязательно - можно просто проверить на логические ошибки, как жёсткий диск и исправить их стандартными средствами Windows. Специальные утилиты нужны только для установки дополнительных настроек флешки: скорости чтения/записи, режим индикатора, метки и т.п.

А чтобы таких "ситуаций" не возникало вообще, нужно использовать стандартную функцию безопасного отключения устройства (серый такой значок со стрелочкой в углу экрана), а ещё лучше использовать для этого спецаильную программу, наподобие USB Safely Remove, которая обеспечивает безопасную работу со всеми переносными устройствами, подключаемыми к компьютеру через USB.

4. Jainnel

Jainnel New Member

я вот постоянно безопасно извлекаю, но тоже флешка завыделывалась, рекомендуемая ваша утилита не помогла, пришлось прибегнуть к низкоуровневому форматированию но увы после него речи о восстановлении хоть какого нить файла и идти не может в этом весь минус, когда флешка накрылась, и там осталась нужная инфа(((

5. Rampage

Rampage New Member

Спасибо за столько стоющую и актуальную информацию. Но вот почему нельзя просто через мой компьютер отформатировать флешку? Тот же эффект или все таки так нельзя? Флешка от этого сильно страдает? Объясните мне пожалуйсто!

6. Dmitrij40

Dmitrij40 New Member

Конечно можно отформатировать флешку стандартными средствами операционной системы но всё же безопаснее через проверенные программы специально созданные для этого.думаю ты найдёшь там программу себе по душе:rolleyes:

7. ele819

ele819 New Member

Форматирование файловой системы флешки в другую с помощью командной строки Windows. Для этого надо нажать Пуск, потом Выполнить и набрать команду CMD, нажать ОК. После этого вы попадете в командную строку, где надо будет выполнить такую команду:

Convert (буква флэш накопителя): /fs:ntfs /nosecurity /x

Это означает, что флешка будет преобразована в NTFS, без защиты. Это и форматирование, и конвертирование флешки в рамках одной операции.

8. Мегамозг

Мегамозг New Member

я вот постоянно безопасно извлекаю, но тоже флешка завыделывалась, рекомендуемая ваша утилита не помогла, пришлось прибегнуть к низкоуровневому форматированию с которым я познакомился на *************** но увы после него речи о восстановлении хоть какого нить файла и идти не может в этом весь минус, когда флешка накрылась, и там осталась нужная инфа(((

9. ele819

ele819 New Member

Форматирование позволяет избавиться от вирусов на флешке. Если Вы проверяли флешку на вирусы с помощью антивирусов и антивирусных утилит и они ничего не обнаружили, но у Вас имеется подозрение, что на флешке вирус - лучше отформатировать её.

10. svetikkletik

svetikkletik New Member

Я уже давно перестала извлекать флешку безопасно. Наверное, так получается, потому, что флешка сбояеще не давала. Форматирую тоже самым обычным способом без всяких там дополнительных прог. Флешку, конечно, выбирала хорошую, что б поддерживала многие форматы и работала быстро.

11. А я всегда делаю всё по схеме. наверное просто привычка)))

12. YUrij63

YUrij63 New Member

Я согласен со slider . Сначала , прежде чем вставлять флешку , необходимо проверить программу в целях безопасности . Ведь не секрет,что в интернете, кроме честных пользователей , еще и масса разного рода проходимцев , предлагающих свои услуги и программы . Шпионские программы и фишинг еще никто не отменял , но уберечься от этого хочет каждый . А то действительно будет : купил -удавился .

13. Arhytester

Arhytester New Member

Вот тут вас, сударь, ждет большое разочарование. :eek: Вы конечно можете отформатить любую флешку, при условии что она рабочая, тогда не совсем понятно - а зачем формат. Автор же предлагает способ, и я его поддерживаю, ибо сам не раз пользовался этой прогой, методику и способ, когда флешку либор вообще не видит система, либо когда видит, но не может работать. ;)

Поделиться этой страницей