В чем отличие нетбука от ноутбука

Тема в разделе "Ноутбуки", создана пользователем Mike, 15 янв 2012.

1. Mike

Mike New Member

Преимущества и недостатки нетбука по сравнению с ноутбуком

Последней жертвой миниатюризации стал ноутбук. Результаты эксперимента с уменьшением портативного компьютера привели к созданию нового типа вычислительной платформы - нетбуку.

Такие первичные потребности пользователя, как общение в Сети, проверка почты, поиск информации, нетбук удовлетворяет полностью. Также как работу с текстом, несложные манипуляции с графикой и другие простые задачи. Вместительные жесткие диски, большой объем оперативной памяти, быстрые графические карты и процессор были заменены на минимизированные аналоги.

Отличие нетбука от ноутбука заключается в том, что нетбуки, как правило, весят наполовину меньше, чем типичный ноутбук. Размер экрана обычно составляет 10 дюймов, - это на 1/3 меньше стандартного монитора, что является минимально допустимым размером для комфортного просмотра. Клавиатура уменьшена всего на 10%, так что проблем при наборе текста не возникает.

Типовые характеристики нетбука:
    - 1 гигабайт оперативной памяти;
    - размеры жесткого диска варьируются от 60 до 160 Gb. На более дорогих моделях цифра может доходить до 320;
    - экран 10.1" дюймов;
    - процессор Intel Atom с производительностью в 1.6 Ghz (и больше);
    - нетбук может быть дополнительно оснащен встроенной web-камерой, bluetooth и сменной батареей питания.

Большинство нетбуков не имеет дисковод, поэтому для установки программного обеспечения потребуется внешний дисковод или флешка. Обязательно имейте это в виду, если выбор компьютера будет исходить в первую очередь из его стоимости.

У новых моделей фантастический срок службы аккумулятора, что делает его таким привлекательным. Например ASUS Eee PC 1000HE может продержаться девять часов без подзарядки, а это огромный плюс для тех, кто часто путешествует без розетки в кармане. :)

Нетбук не предназначен для компьютерных игр с динамической графикой. Также пользователь будет лишен возможности запускать программы, требующие большой памяти и вычислительной мощности (графические редакторы). Зато нетбук обладает неоспоримым преимуществом - мобильностью.

Большинство владельцев этого устройства рассматривают его как портативное дополнение к персональному компьютеру, или в качестве удобного помощника при активном образе жизни.

2. татьяна

татьяна New Member

Статья интересная. Но вот например мне не кажется нетбук удобным. На клаве мне к примеру не удобно набирать, слишком маленькая для меня. Для моих больших пальцев:)Может быть и правда девушки разницы не заметят, но вот я не понимаю такого. Про то, что экран 10дюймов, так это вообще гигантский минус, все равно маленькая картинка не очень хорошо. Ну и да, фильмы особо не посмотришь на таком. В общем если бы у меня стоял вопрос нет бук или ноут, то я выбрал бы ноут. Хотя то, что нетбук больше работает без сети это его гигантский плюс, в поездках например.

3. belka

belka New Member

Только что мобильность. Ну и дань моде, конечно. У меня сестричка просто вымогает у родителей нетбук :rolleyes: , хотя он ей толком не нужен, но у ее подружек есть.

4. kira

kira New Member

нетбук хоть и мобильнее, а мне мой ноутбук привычнее. не променяю на планшет и нетбуки, хоть это и входит в ранг "модно" в последнее время.
    нетбук для работы подойдет, офисной.

5. aygul.kuzina

aygul.kuzina New Member

Согласна с Кира, нетбук вообще ни в какие рамки не лезет, там и писать то неудобно на мой взгляд - я брала в аренду на месяц у знакомой. Вообще жесть. А вот ноутбук самое то и поиграть и фильм как следует посмотреть и доступ и то что он весь больше сам по себе - огромные плюсы.
    Ноутбук лучше нетбука в любом случае.

6. YAna

YAna New Member

Нетбук компактнее.

У меня есть и нетбук и ноутбук, поэтому могу смело рассказать тоже об отличиях. Нетбук действительно не поддерживает мощные игры, бывают проблемы с микрофоном, либо его вообще нет, затем маленький экран и страницы интернета могут грузиться дольше, чем на ноутбуке. Но плюсы: конечно вес-около 1 кг, легко вмещается в сумку. Главное достоинство, что держит батарею раза в 4 дольше, чем на ноуте.

7. Viktoriya Mitina

Viktoriya Mitina New Member

Сравнение ноутбука и нетбука

Пользуюсь нетбуком довольно таки давно и могу вас уверить простой ноутбук ему в подметки не годиться, ведь у нетбука свой ряд преимуществ которых нет у ноутбука, одно из главных преимуществ это то что, нетбук можно положить даже в женскую сумочку на столько он удобен, а вот с ноутбук уже не влезет так как он в разы больше.

8. Lekson

Lekson New Member

Само слово НЕТбук объясняет причину его создания. Он был придуман для серфинга в интернете, причем из любого места, кафешки например. Другими словами создан для мобильного доступа в сеть. Сейчас, его полностью заменили планшеты. По сути, обе категории устройств производились для одной и той же цели.

9. Tamara

Tamara New Member

Голосую обеими руками за нетбук. В наше мобильное время вес и величина вашего любимого средства общения с миром далеко не самая последняя вещь! Если есть ноутбук, то к нему надо бы еще планшет. А если есть планшет, то ровно наоборот! Нетбук совмещает с успехом эти 2 функции. А то, что так долго держит батарей- просто класс. Мой ноутбук новый держал 2.5 часа, а через год говорить вообще не о чем.

10. megamaste

megamaste New Member

В чем отличие ноутбука и нетбука?Во первых это отсутствия дисковода хотя в данный момент это уже не проблема потому что виндовс и игры можно скачать с интернета и на флешку вторая то что нетбук медленней от ноутбука да и система охлаждения там слабая потому если вам нужна машинка для фильмов игр и т.д. то конечно ноутбук.

11. Kseniya

Kseniya New Member

Нетбука вполне достаточно для решения каких либо легких задач при необходимости, что то в инете поглядеть или просто пошариться по соцсетям, ну или просто видео посмотреть, а если уже нужны проги которые требуют более мощные требования к установке, то тут уже вопросы к ноуту. Допустим для работы с графикой нетбук, может и подойдет, по усовершенствованию новых технологий, но все же лучше ноут.

12. lorin

lorin Banned

Вот именно, если вкратце это и есть основные отличия, ещё нетбук полегче будет среднего ноута. Игровые возможности соответственно более низкие.

13. Platon

Platon New Member

Я нэтбук раньше только в универ тягал по учебе. А сейчас сын на нем играет в обычные примитивные игрушки...
    А вообще, любые дела на них очень неудобно делать - клава маленькая, экран тоже. Печаль короче

14. terminator45

terminator45 New Member

Нетбук - чисто офисный и маленький, модный)Для девушек)
    Реальным пацанам нужен ноут)

15. lorin

lorin Banned

Реальным пацанам нужен не просто ноут, а хороший ноут для работы и игр..... ведь мы, хоть и взрослые, но в душе все мальчишки!!! Нетбук не катит, вообще! Не стоит с ним заморачиваться..., деньги на него тратить. Тут всё зависит от целей и необходимости, так как нетбук значительно компактнее и легче.

16. Нетбук меньше по размерам, имеет более низкие показатели производительности. Оперативки в нём максимум 2 Гига, жёсткий диск вряд ли больше 320 Гигов. Видеочип тоже не старательный, путных игр не потянет. Процессор с низкой частотой работы + малоядерный. Если что-то полетит в нетбуке из аппаратной части, будет проще купить новый. С ноутбуком всё иначе. Можно взять нормальную машину с нужными характеристиками производительности. Если сломается, ремонт ноутбука будет целесообразным, ибо это в разы дешевле покупки нового.

17. Vikky

Vikky New Member

Не вижу смысла применения нетбука, кроме как для деловой поездки. И вообще если нужно что-то более компактное чем ноут, тогда может планшет?

18. Miha

Miha New Member

Полностью согласен, просто нетбук очень компактный

19. Vladlena

Vladlena New Member

У нас нетбук использует дочка - что б мультики в кровати посмотреть перед сном, ну и к бабушке его тягает, ноут - в приоритете у всех!!! А вот обычный стационарный компьютер вообще никто не признает в последние годы, впору на свалку выбросить, стоит, не помню когда и включали.

Поделиться этой страницей