Пять 3D-принтеров стоимостью менее 100 тыс. рублей

Тема в разделе "Гаджеты", создана пользователем Computer News, 16 янв 2014.

1. Computer News

Computer News New Member

На этой неделе врозничных магазинах Москвы появились в продаже такие экзотические дляроссийского потребителя устройства, как 3D-принтеры. В магазинах техникистали доступны модели компании 3D Systems (под брендом Cube). Однако возможность приобрести принтер,печатающий трехмерные модели, у российских потребителей была и раньше. Довольнобольшое количество интернет-магазинов предлагают приобрести подобную модель,более дешевые есть в наличии, более дорогие придется немного подождать. В нашемсегодняшнем обзоре мы расскажем о наиболее интересных для рядового пользователямоделях 3D-принтеров.

1. Cube Cubify (около 82 тыс. руб.)
    Этот принтер производителем и ритейлерами позиционируетсякак модель для семейного использования. Девайс очень прост в использовании, незанимает много места и продается в пяти цветовых вариантах. 3D-принтерыCube сертифицированы для безопасного домашнего использования как взрослым, так и детям.Принтер Cube нетребует сложных настроек. Программное обеспечение, которое идет в комплекте,автоматически настраивается после подключения устройства к компьютеру. Принтерможет печатать 16 цветами на выбор пользователя. Cubify на самом делеможно назвать отличной покупкой для семьи с детьми. Пока малыш не вырос, на немможно печатать новые игрушки, а по мере взросления ребенка, принтер поможет емуразвить инженерные навыки и пространственное мышление – программное обеспечениепринтера позволяет самостоятельно создавать модели. Сайт разработчика полонготовыми виртуальными моделями и позволяет конструировать их в режиме онлайн.

2. UP! 3D Printer Plus 2 (около 70 тыс. руб.)
    UP! 3D принтер Plus 2 – это флагманский продукт компании UP!, разработанный для быстрой,профессиональной печати. Он оснащен полностью автоматизированной системойкалибровки платформы, которая способна регулировать расстояние между платформойи соплом, а также наклон и высоту. Принтер способен работать с ABS- илиPLA-пластиком. Оба являются нетоксичными и термопластичными пластмассами.Характерная особенность первого – прочность, а второго – биоразлагаемость.Оба пластика могут быть разного цвета. PLA к тому же может быть прозрачным илиполупрозрачным. По умолчанию печать идёт с использованием только одного видапластика, а готовую модель после завершения процесса можно слегка отшлифовать ипокрыть, например, акриловыми красками. UP! 3D Printer Plus 2 используетаддитивный метод печати. Принцип работы принтера следующий: сначала программаUP! Software (софт принтера) автоматически разбивает созданную в 3D CAD модельна слои, а также определяет места, требующие создания поддержек, иавтоматически создает их. Затем печатающая головка послойно накладывает разогретыйпластик на платформу. Когда модель полностью напечатана, опорные структурылегко отделяются от поверхности модели вручную. Все, что необходимо для печати,включено в комплект поставки 3D принтера UP! PLUS 2.

3. Myriwell HL-300A (около 50 тыс. руб.)
    Еще однасимпатичная модель в нашем обзоре: трехмерный принтер Myriwell HL-300A.Производитель заявляет, что использовать этот девайс так же легко, как любойбытовой прибор. Закрытая конструкция принтера Myriwell HL-300A обеспечивает безопасность процессапечати – вы можете не бояться использовать его дома, ни дети, ни домашниеживотные пострадать не смогут. Модель относительно недорого стоит и хорошоподойдет для знакомства с новой технологией трехмерной печати. Точностьпечати достигает 150 микрон при максимальном размере печати 225 х 145 х 150мм.

4. UP! Mini (около 40 тыс. руб.)
    Симпатичный принтер UP! Mini имеет полностью закрытыйкорпус, внутри которого происходит печать. Несмотря на свои маленькие размеры, UP!Mini позволяет создавать довольно большие модели размером до 120х120х120 мм. Принтер очень прост в обращении, имеет интуитивно понятноепрограммное обеспечение, которое позволяет распечатать любую модель буквальнонажатием одной кнопки. Пользователю не придется тратить много времени – модель поставляетсяполностью собранной и готовой к работе. Принтер использует аддитивнуютехнологию и печатает модель слой за слоем снизу-вверх. Весь процесс печатиполностью автоматизирован - программное обеспечение само планирует ход печати,расположение поддерживающего материала и материала модели. Все, что требуетсяот пользователя UP! Mini – загрузить CAD-модель и нажать кнопку печати. Для получения большихмоделей программное обеспечение принтера позволяет автоматически разбитьконструкцию на несколько деталей, подлежащих сборке после печати. Это позволяетсоздавать модели практически неограниченного размера. Принтер 3D UP!Mini позволяет за один раз печатать одним цветом – цветом загруженногоматериала. Однако это не означает, что нельзя создавать цветные модели.Программное обеспечение позволяет создавать модели по частям, поэтому занесколько подходов можно сделать отдельные детали различного цвета, а потомконструктивно соединить их в цельную модель.

5. Portabee(около 25 тыс. руб.)
    Последняя модель в нашем сегодняшнем обзореоказалась самой доступной по цене. Да, технологии шагнули так далеко, что зацену флагманского смартфона можно купить практически девайс из будущего. Эту модель можнолегко сложить и транспортировать – в сложенном виде его размеры составляют 360х300х96 миллиметров. Portabee способен за одну минуту распечатать 43 миллиметра изделия. Модель работает с пластиком типа PLA.Единственным недостатком Portabee является его открытая конструкция. Наверняка вы думали, что устройства для трехмерной печати – это нечто далекое и использующееся исключительно в профессиональных целях. Однако рынок высокотехнологичных устройств способен удивлять – оказалось, что там ужеесть целый сегмент потребительских 3D-принтеров и далеко не все они стоят сотни тысяч рублей (хотя есть и такие).

2. Подожду-ка я еще лет пять, однако. Пока выложить даже 25 тысяч для меня дороговато. Радуют тенденции, дешевеют эти принтера еще быстрее, чем в своё время дешевели лазерные. А вещь нужная, вон в Америке энтузиасты даже пистолет на таком принтере распечатали. И ведь стреляет.

3. Lekson

Lekson New Member

В принципе, технология можно сказать новая, а так как конкуренции особой нет, то и цены будут очень медленно снижаться. Я думаю лет так через 5 , большинство потребителей сможет приобрести такой девайс. Я бы например не отказал себе прикупить:)

4. pnov0415

pnov0415 New Member

Что-то я не видел как они печатают. Кто пользовался напишите свои впечатления.

5. Amet

Amet Banned

UP! 3D Printer Plus 2

Мне вот лично из всего списка понравился UP! 3D Printer Plus 2 ,так как цена у него не такая уже завышенная ,да и механизм меня устраивает.Я думаю что один его минус ,это очень много функция ненужных,так как меня его не очень радует,чем больше хламам ,тем чаще они ломаются

Поделиться этой страницей